Championnat de France Triplette Masculin - BERGERAC (17-18 juin)

Lacroix - Rocher - Robineau, dernier pari réussi !

Henri Lacroix - Dylan Rocher - Stéphane Robineau disputaient à Bergerac (24) leur dernier Championnat de France Triplette ensemble. L'an prochain, Henri Lacroix quittera le Fréjus International Pétanque et ses partenaires pour rejoindre La Crau. Et il n'y avait pas de meilleure façon de se quitter que sur un titre. Ils l'ont fait. Pour la troisième fois de l'histoire de leur association, ils décrochent un maillot bleu blanc rouge, lors d'une finale qui les opposaient à Christian Andriantseheno - Christophe Sarrio - François N'Diaye (CD69).

Bien évidemment ils faisaient partie des favoris. Tout comme les malheureux finalistes d'ailleurs. Mais Henri Lacroix - Dylan Rocher - Stéphane Robineau ont assurément mieux géré leur finale. Toujours devant au score, ils ont profité des occasions manquées par leurs adversaires. Pourtant les occasions furent réelles.
Stéphane Robineau a réalisé le week-end parfait et la Plaine des Sports de Picquecailloux n'a plus de secret pour lui. Face à lui à l'appoint, Christian Andriantseheno, auteur d'un week-end impressionnant, s'est retrouvé plusieurs fois en situation de tirer et n'a pas concrétisé. Au milieu, Henri Lacroix toujours aussi solide à l'appoint, un peu moins efficace au tir qu'à l'accoutumée lors de cette finale, a comme souvent assurer. Christophe Sarrio, lui aussi dans une belle dynamique depuis samedi matin, n'a pas pu développer la même prestation en finale que lors de son excellent week-end. Enfin au tir, Dylan Rocher a proposé une brillante finale. Quant à François N'Diaye, il fut sans doute le meilleur rhodanien dans cette ultime partie.
Victorieux sur le score de 13 à 3, les varois enfilent donc un troisième maillot tricolore ensemble. Joli cadeau d'adieu (ou d'au revoir) pour Henri Lacroix.
D'après le communiqué de la FFPJP

LES EQUIPES RHONE-ALPES : en ROUGE les meilleurs résultats

01-Ain :
BALAYE Sébastien - MAES Lorenzo - BOUGIS Edouard, éliminés en poules
FAURE Benjamin - VILAS BOAS Paulo - COET Vivien, battent MARTIN (ILLE ET VILAINE) en 1/64, battent ANDRES-PIQUARD-SIMONIN (GRAND EST) en 1/32, battent DEMUTH-DASNIAS-TOMASOV
(CENTRE-VAL DE LOIRE) en 1/16, éliminés par DOURLET-DOURLET-DEBARD (INDRE ET LOIRE) en 1/8
PEREIRA DO ADRO Mickaël - SOUTON Florent - LHOMME Bruno, battent AMIDIEU (NORD) en 1/64, battent CASALE-CASALE-GOURY (VOSGES) en 1/32, éliminés par MACHNIK-GASPARINI-FELTIN
(MOSELLE) en 1/16

03-Allier :
DAVENDA Kévin - BERNARD Léo - PINTO Eenzo, éliminés par DOURLET (INDRE ET LOIRE) en 1/64
DJEMAH Gael - DAVID Nicolas - DEMOLIERE Cyrille, éliminés en poules
LAURENT Anthony - ROTAT Frédéric - SINGERY Sébastien
, éliminés en poules

07-Ardèche :
BILLOIRE Jérôme - LLOMBART Jérémie - DURAND Claude, éliminés en poules
CHANEAC Robin - CHARLET Aalain - FROMENT Benoit, éliminés par CAURET (OCCITANIE) en 1/64
FERRANTE Jonatan - ANTON Jonatan - RIGAUD Christian, éliminés en poules

15-Cantal :
ISOULET Jacques - DELPUECH Sere - MONGIL Patrick, éliminés en poules
BROC Sébastien - VERLHAC David - VIGNE Alexandre, éliminés par BAUER (HERAULT) en 1/64

26-Drome :
LE BOURSICAUD Bruno - HUREAU Damien - LAMOUR Julien, éliminés par CASALE (VOSGES) en 1/64
BELLON Thomas - UHLMANN Tony - RIBES Bertrand, battent BERTRAND (ISERE) en 1/64, battet AUDRIN-CHAGNEAU-VALERO (NOUVELLE AQUITAINE) en 1/32, éliminés par LEGRAND-VACCA-VACCA (ALPES MARITIMES) en 1/16
ZUG Alexandre - ZUG Hervé - HILARION Joris, éliminés par DATH (NORD) en 1/64

38-Isère :
BERTRAND Philippe - CLAUDI Kevin - OHANIAN Stéphane, éliminés par BELLON (DROME) en 1/64
LAURENT Daniel - LACROIX Dominique - RIVIERE Fernand, éliminés par NICOULEAU (DORDOGNE) en 1/64
IPPOLITO Jean-Luc - MARIOTTI Bruno - JOURNET André, éliminés en poules

42-Loire :
BLUETTE Thierry - LAURENT Hugo - MURE Damien, éliminés ar TOUBLANC (PAYS DE LA LOIRE) en 1/64
CLERGET Gaetan - CRUCHAUDET Grégory - DUBUIS Franck, éliminés en poules

43-Haute-Loire :
COMTE Norbert - HECQUET Guillaume - VERJUS William, battent MARQUES (SAONE ET LOIRE) en 1/64, battent NOEL-GUIDO-EDLINE (ILE DE FRANCE) en 1/32, éliminés par VIALARD-BOSC- GUILHEM (AVEYRON) en 1/16
BEAUDIER Moïse - MONIN Billy - MAYET Emmanuel, battent COUSIN (SEINE MARITIME) en 1/64, éliminés par GRANDET- HELFRICK-HELFRICK (GIRONDE) en 1/32

63-Puy de Dome :
DAUPHANT William - GIRE Bruno - BEGON Cyril, éliminés par GATT (PUY DE DOME) en 1/64
GATT Laurent - DEVEZE Antony - VEDRINE Yannick, battent DAUPHANT (PUY DE DOME) en 1/64, battent MELLOUL-ZIMMER-MARTIN (CHARENTE MARITIME) en 1/32, éliminés par SARRASIN-SAVARY-MARTIN (HAUTE VIENNE) en 1/16
RAFFIER Nicolas - TEISSONIERE Martial - CARDOSO Armando, éliminés en poules
BOURDIER Dimitri - BOURDIER Cédric - CHASSIN Xavier, éliminés en poules

69-Rhône :
ANDRIANTSEHENO Christian - SARRIO Christophe - N'DIAYE François, battent LE GOURRIEREC (MORBIHAN) en 1/64, battent NAUDOT-BOUBIN-DEFOSSE (YONNE) en 1/32, battent ALEMBERT- LEMEZEC-LENOIR (HAUTS DE SEINE) en 1/16, battent MAUREL-BOULANGER-DURK (TARN ET GARONNE) en 1/8, battent DOURLET-DOURLET-DEBARD (INDRE ET LOIRE) en 1/4, battent NICOULEAU-HELFRICK-LE CAOUS (DORDOGNE) en 1/2, battus en finale par ROCHER-LACROIX-ROBINEAU (VAR) : VICE-CHAMPIONS
DARODES Jérémy - MOLINAS Joseph - FELTAIN Richard, battent BAUDE (HAUTS DE FRANCE) en 1/64, éliminés par MACHNIK-GASPARINI-FELTIN (MOSELLE) en 1/32
MALLET Alexandre - GESSAT Guillaume - HUBERT Jérémy, éliminés par RONCIN (CALVADOS) en 1/64
LOY Michel - RIEHL Fabrice - VAN CAMPENHOUT Michel, éliminés par LEGRAND (ALPES MARITIMES) en 1/64

73-Savoie :
BAUDET Kévin - GONTHIER Cyril - PERILLAT Yannick, éliminés en poules

74-Hte Savoie :
MESSONNIER Patrick - DELAHAYE Adrien - ZIMMERMANN Romain, éliminés par ADAM (BOUCHES du RHONE) en 1/64
WEIBEL Charles - LOZANO Aandré - FEYERTAG Mickaël, éliminés par MACHNIK (MOSELLE) en 1/64

REGION AURA :
LALEUF David - DELAGE Olivier - PAILHERET Frédéric (CD03), battent RIVET (TARN) en 1/64, battent CHACON-BOYER-ROUTYA (OCCITANIE) en 1/32, éliminés par MAUREL-BOULANGER-DURK
(TARN ET GARONNE) en 1/16
SUCHAUD Philippe - USAI Dominique - CANO Antoine (CD63), battent DUCHET (HAUTE VIENNE) en 1/64, battent LAMOURE-RIVA-ORIE (NOUVELLE AQUITAINE) en 1/32, éliminés par ROBILLARD-FRIGARA-HYVON (BRETAGNE) en 1/16
RADNIC Zvonko - CHAPELAND Steeven - MONDILLON Richard (CD63), battent GUILON (GUADELOUPE) en 1/64, éliminés par MAUREL-BOULANGER-DURK (TARN ET GARONNE) en 1/32
FOYOT Jean-Marc - FAZZINO Christian - FELTAIN Jean (CD69), éliminés par LEQUESNE (CALVADOS) en 1/64
GARDES Richard - TALANDIER Jacques - BROUSSARD Gilles (CD43), éliminés en poules
SUAREZ David - VERNILE Alex - VERNILE Enzo (CD69), éliminés en poules

Retour