)Championnat de France Jeunes - NEVERS (24-25 aout)

Championnats de France Triplettes Jeunes

Nevers a rendu ce dimanche les verdicts des Championnats de France Triplettes Jeunes. Chez les Minimes, la finale cent pour cent azuréenne a été remportée l'équipe PACA face à la formation des Alpes-Maritimes. Chez les Cadets, la Nouvelle-Aquitaine a tiré son épingle du jeu dans sa finale très disputée face à l'Ain. Enfin chez les Juniors, une finale sans appel a été gagnée par les Héraultais opposés à PACA.

Pour notre Région : 1 équipe Cadet Vice-Championne (CD01), 2 équipes Minines demi-finalites (CD42).
1 équipe Cadet Vainqueur de la Coupe de l'Avenir (CD26) et 1 équipe Minime finaliste de la Coupe de l'Avenir (CD07)

LES EQUIPES RHONE-ALPES : en ROUGE les meilleurs résultats

Juniors

ARTHAUD Melvyn - LISSERRE Julien - CASALE Joe (74) battent HERGERT-LUGAN-RIOU (Tarn) en 1/16; battent CHAMBOT-MAZEYRIE-FOULHAC (Lot) en 1/8; éliminés par CRETE-MICHELET-TAYSON-MICHELET (Bourgogne-Franche Comté) en 1/4
DUBOIS Jacques - COMBIER Thomas - DUMONT Dorian (69) éliminés par LANDREAU-LE BOULC'H-JEANGEORGES (Bretagne) en 1/16
PETIT Lucas - LASTELLA Léo - JACOB Yoann (69) éliminés par EL HADDOUCHI-PEDOUSSAUT-BARRAILLA (Ariège) en 1/16

Pas qualifiés à la suite des groupes :

BONNAURE Kévin - CALARD Steven - SURGERE Noé (01)), défaite en 1/16 de la Coupe de l'Avenir
CLEMENT Mathéo - PELARDY Mathieu - CHAVAREN Maxime (42), défaite en 1/16 de la Coupe de l'Avenir
CRISNAIRE Arnaud - FOSSATI Dohann - BOUCHARD Hugo (74)
MOURIER Sébastiien - BOUVIER Tom - GELIBERT Maxence (26)
FUMAS Léo - NAVOLY Tommy - GOULARD Noa (07)


Cadets

FOREY Enzo - BONNIN Maxime - LACROIX Julien (01) battent BATTISTA-FABRE-PECILE (Tarn et Garonne) en 1/16; battent PERCHE-FOURNET FAYAS-SOURY (Nouvelle Aquitaine) en 1/8; battent PAPILLON-ROIGNAU-COUBRICHE (Bourgogne Franche-Comté) en 1/4; battent PROUD-GUILLOT-GAGNEUX (Vendée) en 1/2; défaite en FINALE face à LASSERRE-DESCLAUX BIZ-LEHMANN (Nouvelle Aquitaine) : VICE-CHAMPIONS
BONNAURE Jordan - NURY Loïck - TALAGRAND Emma (07) élimiéns par PROUD-GUILLOT-GAGNEUX (Vendée) en 1/16
CAMISULI Romain - DELICE Bruno - KADMAR Yanis (26) éliminés par DELASSUS-LAFLEUR-SENGUL (Ile de France) en 1/16

Pas qualifiés à la suite des groupes :


MERCIER Warren - MERCIER Rayan - GUILHOT Louka (26) vainqueur de la Coupe de l'Avenir
ANTOINE Melvyn - DAVID Lukas - BEYDON Estéban (07), défaite en 1/4 de la Coupe de l'Avenir
GUILLOT Sophie - DA SILVA Océane - VIAL Mathys (38)
THIBON Fabio - BOUSCHON Issam - MONTAUBAN Alexis (07)
GARCON Louis - PERRIN Maxence - DUFFOUR Théo (42)
FRAISSARD Hugo - DECORDIER Nathan - POULAIN Kylian (74)

Minimes :

GIRAUD Jason - MATHIAS Théo - LALEU Téo (42) battent DE MIRANDA-GUILLE-MERLIN (Drome) en 1/16; battent DENOU-LE BRIS-MOUCHOLI (Bretagne) en 1/8; battent CHARPENTIER-CHAGNEAU-
BISBAU (Nouvelle Aquitaine) en 1/4; éliminés par SANTIAGO-RIVIERA-DUBOIS (Alpes Maritimes) en 1/2
BAYON Benoit - CROZIER Mathéo - JACQUET Julian (42) battent VACHER-SAUGUES-GIRE (Haute-Loire) en 1/16; battent ALI DJOUMOI-KAMARDINE-BEN-ALI (Mayotte) en 1/8; battent BOUTARD-METREAU-ILCZYSZYN (Nouvelle Aquitaine) en 1/4; éliminés par AJELLO-RODRIGUEZ-KAPFER (Paca) en 1/2

BERTRAND Andy - DUCHAUSSOY Thibaud - BOIS Axel (07) éliminés par CHARPENTIER-CHAGNEAU-BISBAU (Nouvelle Aquitaine) en 1/16
DE MIRANDA Carla - GUILLE Quentin - MERLIN Mathis (26) éliminés par GIRAUD-MATHIAS-LALEU (Loire) en 1/16

Pas qualifiés à la suite des groupes :

CHAZALON Louis - FUENTES-MEDJBAR Juan - MESQUITA-TEIXEIRA Louis (07), finaliste de la Coupe de l'Avenir
LANONE Maëly - BENTALLAH Farès - CHANAL Logan (07)
PEREZ LACROIX Diego - DORY Noah - TOUREL Nohan (38)
GALLONI-ALPANES Evan - MODESTE Linky - FLAMIER Charles (69)

Retour