Championnat de France Doublette Provençal (24-26 août)

Les champions de France Doublette Jeu Provençal et Jeunes 2018

Ce week-end, Montauban (82) accueillait le Championnat de France Doublette Jeu Provençal, et Caen (14) recevait simultanément les Championnats de France Triplettes Jeunes (Minimes - Cadets - Juniors). Quatre équipes, soit 14 joueurs, se sont ainsi vus remettre les tuniques bleu blanc rouge dimanche soir, pour leur plus grand bonheur.

LES EQUIPES RHONE-ALPES : en ROUGE les meilleurs résultats

07-Ardèche :
DE SOUSA Jean Paul - NURY Tony, battent HAPPE (Alpes Maritimes) en 1/32; éliminés par LEBRUN-GODART (Nord) en 1/16
FABRE Laurent - HAOND Ludovic, battent PINERO (Gard) en 1/32; éliminés par LAVEDRINE-PERROT (Allier) en 1/16
26-Drome :

BADOIS Patrice - SOLER Jordy, éliminés par CHAVE (Bouches du Rhône) en 1/32
LIENARD Michel - LIENARD Jérôme, battent DEISS (Bas-Rhin) en 1/32; éliminés par ALEHAUSE-PERRIER (Essonne) en 1/16
38-Isère :

SUNE David - CHALANCON Jean Louis, éliminés par DUPUYS (Allier) en 1/32
BOUGNARD Lionel - PEPE Grégory, éliminés en poule
42-Loire :

DEVERNOIS Valentin - TAILLARDAT Maxime, éliminés en poule
GIMENEZ Cédric - PALMIER Hervé, battent LATREILLE (Maine et Loire) en 1/32; éliminés par CHAVE-LEBRETON (Bouches du Rhône) en 1/16
69-Rhône :
DAVID Jérôme - JEAMPIERRE Patrice, éliminés en poule
DURANTIN Lionel - CHEMARIN Franck, éliminés en poule
74-Hte Savoie :
PERRET Patrick - MONNAND Jacky, éliminés par GAUDILLIERE (Paca) en 1/32
TARDY Jean Jacques - JEANROY Guillaume, éliminés en poule

Retour

Championnat de France Jeunes (25-26 aout)

LES EQUIPES RHONE-ALPES : en ROUGE les meilleurs résultats

Juniors

NAVOLY Tommy - FUMAS Léo - FAURIAT Thubault (07), battent LANDREAU-LE LAMER-BURY (Bretagne) en 1/16; battent ALBERTINI-GARCIA-REYES (Var) en 1/8; éliminés par MONROS-MICHELET-DANIS (Hérault) en
1/4
MEJEAN Tristan - QUEIROS Kévin - N'DIAYE Alune (07), éliminés par AZEMA-GELIN-DELAHAYE (Hte Garonne) en 1/16;

Pas qualifiés à la suite des groupes :
M.BAYE Pape - GUICHON Emilien - SALADO Melvin (01), défaite en 1/4 de la Coupe de l'Avenir
HAOND Raphaël - COMBIER Thomas - DANES Steven (69), défaite en 1/16 de la Coupe de l'Avenir
BONNAURE Kévin - FROMENT Gautier - VARTICIAN Cyril (07), défaite en 1/16 de la Coupe de l'Avenir
MODESTE Djason - LACONDEMINE Julien - BRUGNON Lucas (69)
CHAREYRE Jason - CROIBIER Florian - SAINSORNY Damien (26)
BERAUD Maxence - BERTHET Alewandre - PEYROT Enzo (42)

Cadets

BONNIN Maxime - SURGERE Noé - PETIT Lucas (01), battent BOUDHOU-MOTY-CAROUPANAPOULLE (Guadeloupe) en 1/16; battent MAGNET-RAYNAL CASTRO-GARCIA (Gard) en 1/8; battent NUNES-GILBERT-ESCOFFIER (Alpes Hte Provence) en 1/4; battent PHILIPOT-GROSS-CADILHAC (Occitanie) en 1/2; défaite en finale contre LANDREAU-HYVON-JEANGEORGES (Bretagne) : VICE-CHAMPIONS DE FRANCE
BONNER Thomas - SAPORITO Colin - REYNAUD Benjamin (38), battent CAZENEUVE-VICTOOR DEMETER-RICHARD (Hte Garonne) en 1/16; éliminés par en 1/8
ARTHAUD Melvyn - LISSERRE Julien - DEGOUTTE Jérémy (74), éliminés par ROIGNAU-ROGUET-PAPILLON (Bourgogne Franche-Comté) en 1/16
LASTELLA Léo - CASTAGNE Guerlain - JEANNE Arthur (69), éliminés par MAGNET-RAYNAL CASTRO-GARCIA (Gard) en 1/16

Pas qualifiés à la suite des groupes :
TALAGRAND Emma - BELOT Mathias - TEIXEIRA Hugo (07), défaite en 1/4 de la Coupe de l'Avenir
BRUNET Bryan - LACROIX Julien - FOREY Enzo (01), défaite en 1/16 de la Coupe de l'Avenir
MERCIER Warren - MERCIER Rayan - AMIRAULT Kilyan (26)
SIEBES Enzo - KERHERNO Mayron - MOUTON Tristan (42)

Minimes :

DARASSE Clarence - MESQUITA-TEIXEIRA Louis - VISCARIELLO Enzo (07), battent LATORRE-DO CARMO-BEYLOT (Auvergne Rh.Alpes) en 1/16, éliminés par CHARPENTIER-CHAGNEAU-PREVOT (Nouvelle Aquitaine) en 1/8
FERRAND Thomas - FERRAND Samuel - VIGOUREUX David (38), éliminés par CAVA-TRIAT CASTA-BARRET (Paca) en 1/16
JARJAT Antonin - PIQUEREZ Benjamin - NURY Loïck (07), éliminés par LAMARD-CAUDRON-LE BRAS (Seine Maritime) en 1/16
GIRAUD Jason - MATHIAS Théo - LALEU Téo (42), éliminés par MAZAURIN-CASTRO-GARCIA (Gard) en 1/16

Pas qualifiés à la suite des groupes :
BORDAZ Sohann - AGERON Gabriel - GUERIMAND Hugo (26)
COLOMB Lucas - BERNARD Nathan - SIRVAIN Clément (07)
VEFOND Gaétan - ALVAREZ Pablo - FAVRE Lenny (73)
RAMALHO Enzo - GUILHOT Louka - BALDINO Mickaël (26)


Retour